Grupos scouts de ASDE

De WikiRoca
Saltar a: navegación, buscar

Listado de Grupos Scouts de Scouts de España ordenados por antiguedad, de mayor a menor, sin tener en cuenta si están activos hoy en día o no.

  1. Santiago el Mayor 1 (Madrid)
  2. Ucanca 6 (Sta. Cruz de Tenerife)
  3. San Vicente Mártir 12 (Zaragoza)
  4. Ferrol 19 (La Coruña)
  5. Santa María 27 (Zaragoza)
  6. San Jorge 33 (La Coruña)
  7. Santo Ángel 39 (Málaga)
  8. Domingo Savio 40 (Granada)
  9. Al-Andalus 44 (Málaga)
  10. Ntra. Sra. de Guadalupe 50 (La Rioja)
  11. Aguere 70 (Sta. Cruz de Tenerife)
  12. Brownsea 84 (Sevilla)
  13. La Salle 85 (Madrid)
  14. La Purísima 87 (Murcia)
  15. Pisuerga 92 (Valladolid)
  16. Buen Consejo 95 (Madrid)
  17. Altos Pirineos 101 (Madrid)
  18. Luján 102 (Madrid)
  19. San Jorge 103 (Valladolid)
  20. Del Saliente 106 (Almería)
  21. Kimball 110 (Madrid)
  22. Valle Leyva 120 (Murcia)
  23. Wañak - San Gregorio 130 (Las Palmas)
  24. Mafeking 133 (Murcia)
  25. Híspalis 136 (Sevilla)
  26. Impeesa 142 (Murcia)
  27. La Merced 147 (Madrid)
  28. Cactus 150 (Madrid)
  29. San Agustín 151 (Madrid)
  30. Aslerpass 165 (Badajoz)
  31. Mafeking 167 (Valencia)
  32. Don Bosco 181 (Pontevedra)
  33. Estrella Polar 191 (Madrid)
  34. Everest 194 (Madrid)
  35. A.S.Gandhi 196 (Barcelona)
  36. Boscos 200 (Murcia)
  37. San Francisco Javier 205 (Cartagena - Murcia)
  38. Pedro de Valdivia 208 (Badajoz)
  39. San Juan de la Cruz 211 (Valladolid)
  40. La Salle 214 (Valencia)
  41. Indaba 216 (Valencia)
  42. La Salle 219 (Huesca)
  43. San Juan de Ávila 220 (Pontevedra)
  44. Kenya 225 (Madrid)
  45. Manitoba 232 (Valladolid)
  46. Impeesa 243 (Valencia)
  47. San Jorge 245 (Granada)
  48. San Juan Bosco 247 (Jaén)
  49. Victoria 257 (Jaén)
  50. Álamos 260 (Madrid)
  51. San Francisco de Sales 264 (Granada)
  52. Cumbres 270 (Madrid)
  53. Doce Linajes 276 (Soria)
  54. Mª Auxiliadora 278 (Cádiz)
  55. Mediterráneo 282 (Málaga)
  56. Reina del Cielo 284 (Madrid)
  57. Gredos 287 (Madrid)
  58. Sierra de Cameros 288 (La Rioja)
  59. Mainake 289 (Málaga)
  60. Aster 290 (Burgos)
  61. San José Artesano 296 (Zaragoza)
  62. Poseidón 304 (Granada)
  63. Betzenhuya 305 (Sta. Cruz de Tenerife)
  64. San Jorge 310 (Cádiz)
  65. Cruz del Sur 312 (Cádiz)
  66. Baden-Powell 324 (Córdoba)
  67. Lestonnac 330 (Albacete)
  68. Don Quijote 331 (Albacete)
  69. Proel 334 (Madrid)
  70. Ciconidas-La Salle 345 (Toledo)
  71. Siles 361 (Ciudad Real)
  72. Gran Llanura 363 (Madrid)
  73. Sant Francesc 377 (Castellón)
  74. Alcora 381 (Castellón)
  75. María Auxiliadora 384 (Badajoz)
  76. Altair 385 (Valladolid)
  77. San Vicente de Paúl 396 (Albacete)
  78. Alcazaba 400 (Málaga)
  79. Virgen del Carmen 410 (Zaragoza)
  80. Casiopea 414 (Madrid)
  81. Los Olivos 415 (Málaga)
  82. Vallaroso 416 (La Rioja)
  83. Wanche 425 (Madrid)
  84. Alborada 434 (Madrid)
  85. Anunciata 437 (Huelva)
  86. Pirineos 440 (Madrid)
  87. Azimut 444 (Barcelona)
  88. Monte kenya 445 (Madrid)
  89. Anambro 446 (Sta Cruz de Tenerife)
  90. Hesperia 456 (Madrid)
  91. Santiago Apóstol 457 (Madrid)
  92. Sto. Domingo de Silos 458 (Madrid)
  93. Al-Kazires 462 (Cáceres)
  94. Cartago 476 (Madrid)
  95. Atalaya 477 (Sevilla)
  96. Kailas 478 (Valencia)
  97. Khanhiwara 479 (Alicante)
  98. Ancora 480 (Almería)
  99. Acanac 486 (Las Palmas)
  100. Jálama 489 (Cáceres)
  101. Genil 492 (Granada)
  102. Mafeking 500 (Córdoba)
  103. San José 508 (Sevilla)
  104. Santa Teresa 513 (Badajoz)
  105. Fenix 516 (Granada)
  106. Amunt 520 (Baleares)
  107. Albayzin 524 (Granada)
  108. Montaraz 526 (Cantabria)
  109. Adarve 527 (Cáceres)
  110. Claret/Impeesa 539 (Oviedo)
  111. Luis de Morales 540 (Badajoz)
  112. Nanuara 545 (Sevilla)
  113. Camelot 548 (Las Palmas)
  114. Brownsea 550 (Barcelona)
  115. Guiniguada 552 (Las Palmas)
  116. Illiberis 555 (Granada)
  117. Atalaya 558 (Murcia)
  118. San Gines 559 (Murcia)
  119. Betelgeuse 566 (Madrid)
  120. Simba 568 (Madrid)
  121. Seeonee 576 (Toledo)
  122. Santo Ángel 577 (Madrid)
  123. San José 582 (Cantabria)
  124. Aster 583 (Santander)
  125. Laguna 589 (Valladolid)
  126. Al-Marayya 594 (Almería)
  127. Al-Basharnal 596 (Badajoz)
  128. Flor de Lis 598 (Cádiz)
  129. Alezeia 599 (Cáceres)
  130. Tres Mares 600 (Palencia)
  131. Kenya 602 (Murcia)
  132. San Jorge 605 (Málaga)
  133. Azimut 608 (Madrid)
  134. Cochafisco Lys 625 (Las Palmas)
  135. Nuestra Señora de Fátima 901 (Cádiz)
  136. Eryteeia 902 (Cádiz)
  137. Rosa de los Vientos 905 (Badajoz)
  138. Lucentum (Alicante)

Socios de Honor